以下以“xx联合厂房”为参照,从初投资、运行费 用和舒适度来比较三种采暖方式:
1、 燃气辐射采暖 ;
2、散热器采暖;
3、热风采暖(采用高大空间专采暖机组
三种方案介绍:
方案一:燃气辐射采暖
厂房采暖采用单元式燃气辐射采暖管采暖,低强度(≤400℃)负压式 燃气辐射加热管,车间内 设燃气浓度报警系统。天然气 由燃气公司提供经厂区燃气调压站调压至0.08MPa后,供厂区各用户使用,车间采暖燃气用 户经二次调压至2000∽3000Pa后供单元式燃气辐射采暖管使用,燃气入 口设计量装置及与燃气浓度报警连锁燃气紧急切断阀。
方案二:散热器采暖
采暖热媒采用95℃~70℃热水,热水由 区域锅炉房供热系统供给厂房。厂房采暖采用散热器采暖,四周布置散热器,中间跨也布置散热器。采暖管 道采用上供上回同程系统,散热器 采用钢管柱型散热器。
方案三:热风采暖 (高大空间采暖机组)
采暖热媒采用90℃~70℃(或80℃~60℃)热水,热水由 区域锅炉房供热系统供给厂房。采暖设 备安装在厂房屋架下面、行车上面,距离地面8-14m左右,利用设 备自带的空气布送器向下强行送热风进行供暖,形成均 匀的温度的分布。采暖管 道采用上供上回同程系统。
三种方案优缺点:
优点
(1)辐射供暖时,辐射热 直接照射供暖对象,几乎不 加热环境中的空气,因此辐 射供暖时的室内温度梯度小,相应建 筑物上部的热损失也较小。
(2)燃气红 外线辐射供暖启动快、升温快、停机快,运行管理简单,冷却缓慢。
(3)燃气红 外线辐射供暖对建筑物围护结构的保温条件要求不高,厂房供暖时可以 自然或机械通风。
(4)燃气红 外线辐射供暖可以根据需要随时起停。
(5)燃气红 外线辐射供暖无外部的燃烧设备,省去了 庞大而复杂的锅炉及锅炉房设备,系统简单安装周期短,不占用 建筑物的使用面积,辐射装 置一般均安装在建筑物供暖空间的上部,所以很 少占用或不占建筑使用面积,节约了 宝贵的建筑用地。
(6)燃气红 外线辐射供暖自动控制与温度调节容易实现。
缺点
(1) 对于小面积、小空间的建筑,例如附房、民用建筑不适用。
(2) 天然气 等燃烧后的尾气需要排至室外。
(3) 对于有 防爆要求的厂房(例如涂装车间)不能采用辐射采暖
散热器采暖
优点
(1)散热器 采暖是指具有一定温度的热媒(热水或蒸汽)在散热器内流动时,散热器 就把热媒所携带的热量不断地传给室内的空气和物体,人体舒适度比较高。
(2)散热器 采暖初投资较少,维修管理少,使用寿命长。
缺点
(1) 对于超过5米的高大空间(例如厂房),散热器 采暖往往是热空气上升到上层,上层温 度和地面的温差很大,出现温度“分层”现象,使上层 温度和地面的温差达到3-5度以上,导致大量的能源损失。
(2) 需要外部热源。如自建锅炉房,系统更复杂,厂房内散热器支管多。
(3) 厂房自 动控制与温度调节不易实现。
(4) 散热器采暖时,空气对 流作用还容易产生扬灰现象。
(5) 对流散 热器通常布置在窗下,对于大跨距建筑物,不但布置困难,而且供暖效果差。
(6) 升温慢,一般厂 房在不工作时散热器不能关闭,造成热能浪费大。
热风采暖(高大空间采暖机组)
优点
(1)高大空间采暖机组设备安装在厂房上方8-14m处,强行循环热空气,形成均 匀的温度的分布。厂房中 几乎不会形成不良温度层,因而也 可以减少屋顶的热量损失。
(2)热风采 暖可以根据需要随时起停,尤其在 夜间不工作时可以全部关闭不运行,运行费用比较低。
(3)热风采 暖是一种对流形式的采暖,人体舒适度很高。
(4)热风采 暖一般均安装在厂房屋架下,不占用 车间的使用面积,不影响 车间的工艺操作,使整个 车间显的很整洁。
(5)热风采暖设备(高大空间采暖机组)可以在 非采暖季节作为机械送风设备,甚至对 于有制冷要求的厂房可以夏季送冷风的设备。
缺点
(1)热风采 暖设备对厂房内空气品质要求比较高,对于焊 接车间如果焊接烟尘处理不好,容易堵塞设备过滤网。(除非经常更换过滤网)
(2)热风采暖初投资较高。
三种方案初投资、运行费用比较:
1.厂房基本条件:
1 | 采暖对象及面积:23625m2轻钢厂房(本联合厂房) |
2 | 济宁市室外计算温度:-7℃ |
3 | 冬季室内要求温度:16℃ |
4 | 采暖天数:120天(一个采暖季) |
5 | 采暖计算热负荷:2700kW |
6 | 电价:0.73元/度 |
7 | 天然气:2.5元/m3 |
8 | 燃气辐射采暖管价格:1.95万元/台,散热量:45kW/台 |
9 | 钢管柱型散热器:60元/片,散热量:190W/片 |
10 | 高大空间采暖机组:5.1万元/台(DKV型) |
11 | 蒸汽:135元/t,热值:700kW/t |
方案一:
(1)本车间需要设60台燃气辐射采暖管,设备费yen=1.95×60=117万元。控制及安装费用yen=117×0.8=93.6万元,总投资yen=117+93.6=210.6万元。
(2)运行状 况为白天两班制,按16小时计,夜晚采暖负荷不计入,全年采暖运行120天,燃气采 暖负荷是传统对流采暖负荷的0.8~0.9,燃气热值:36MJ/m3,单元式燃气辐射采暖管燃烧效率90%,每台设备用电量为80W,共有60台,采暖负荷2700kW, 燃气辐射采暖管一个 采暖季同时使用率为0.5~0.6,则燃气 采暖全年运行总耗气量为: ΣL=2700×103×3600×16×120÷(0.90×36×106) ×0.6=0.345×106Nm3/年 天燃气价格暂按2.5元/ Nm3,全年燃气费: yen=0.345×106×2.5=86.3万元 电费按0.73元/kW.h计,全年电费: yen=80/1000×60×16×0.73×120×0.6/10000=0.4万元 全年运行费:86.3+0.4=86.7万元
方案二:
(1)本车间需要设14000片钢管柱型散热器,设备费yen=14000×60/10000=84万元;管道及安装费用yen=84×1.0=84万元;总投资yen=84+84=168万元。
(2)运行状 况为白天两班制,按24小时计,夜晚采暖负荷计入,全年采暖运行120天,采暖热媒采用95℃~70℃热水,热交换站设2台循环热水泵,每台功率30kW,热交换 器及管道输送热损失约定10%。采暖负荷率一般取0.6,将散热 器采暖热量折算成蒸汽耗量计算。全年运 行蒸汽总耗量为:ΣL=2700×0.6×24×120÷700=6700t,蒸汽价格暂按135元/ t计算,全年蒸汽费:yen=135×6700/10000 =90万元 电费按0.73元/kW.h计,全年电费: yen=30×24×120×0.73/10000=6.3万元 故全年运行费:90+6.3=96.3万元
方案三:
(1)本车间需要设35台高大空间采暖机组,设备费yen=35×5.1=178.5万元;控制费用15万元,安装费35万元,总投资yen=178.5+15+35=228.5万元。
(2)况为白天两班制,按16小时计,夜晚采暖负荷不计入,全年采暖运行120天,将热风 采暖热量折算成蒸汽耗量计算,热风采 暖设备一个采暖季同时使用率为0.6~0.8,采暖负荷率一般取0.6。本厂房需要设约30台高大空间采暖机组。采暖热媒采用90℃~70℃热水,热交换站设2台循环热水泵,每台功率30kW,热交换 器及管道输送热损失约定10%。 全年运 行蒸汽总耗量为:ΣL=2700×0.8×16×120×0.6÷700=3560t 蒸汽价格暂按135元/ t计算,全年蒸汽费: yen=135×3560/10000 =48万元 电费按0.73元/kW.h计,全年电费: yen=(35×16×120×1.65×0.73×0.8/10000)+(30×24×120×0.73/10000)=14万元
故全年运行费:48+14=62万元
合计
项目 |
方案一 (辐射采暖) |
方案二 (散热器采暖) |
方案三 (热风采暖) |
总投资额 |
210.6万元 |
168万元 |
228.5万元 |
全年运行费 |
86.7万元 |
96.3万元 |
62万元 |
通过以上比较后可见:散热器 采暖初投资最低,运行费用最高;热风采暖初投资最高,运行费用最低;而辐射 采暖初投资和运行费介于二者之间。